Subasta 898, Lote # 114
JOSEPH SANTANDER (MÉXICO, SIGLO XVII-XVIII) SAN JERÓNIMO
Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación y restauración. Reentelado. 153 x 97 cm
Santander estuvo activo en la ciudad de Puebla entre los años de 1691 y 1700. Referencia: aparece mencionado en la nómina de los pintores que trabajaron en México durante la época colonial en: Carrillo y Gariel, Abelardo. Autógrafos de Pintores Coloniales. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas. 1972.
Proviene de la colección de José Luis Pérez de Salazar. Estimado $160,000-220,000